Precios
Cuánto cuesta captar un alumno para un centro de formación en 2026
Captar un alumno para un centro de formación cuesta, en la cuenta de formación presencial que gestionamos, 5,29 € por solicitud de información de media en los últimos doce meses, y entre el 2,6 % y el 5,1 % de esas solicitudes acaban en matrícula. Aquí están los números mes a mes y lo que los mueve.
Publicado el 4 de noviembre de 2026 · Por Pedro Alvarado
En corto: captar un alumno para un centro de formación cuesta, en la cuenta de formación presencial que gestionamos en Allora, 5,29 € por solicitud de información de media en los últimos doce meses (noviembre de 2025 a octubre de 2026): 214.383 € invertidos en Meta Ads y 40.547 solicitudes. En su CRM, entre el 2,6 % y el 5,1 % de las solicitudes acaban en matrícula según el mes, con un ticket medio cercano a los 790 €. Son números de una sola cuenta, con sede en Madrid y varias especialidades, y por eso los damos mes a mes: para que puedas comparar con los tuyos.
Puntos clave
- 5,29 € por solicitud de información de media en doce meses; el mes más bajo, 2,24 €, y el más alto, 7,70 €.
- Entre el 2,6 % y el 5,1 % de las solicitudes del CRM acaban en matrícula; con esa conversión, una matrícula sale entre 100 y 200 €.
- Un curso gratuito capta solicitudes a 0,32 €; una campaña de programa de pago, entre 2,09 € y 6,69 € según la audiencia.
- En nuestro estudio de coste por lead, la mediana del sector formación es de 6,11 € por solicitud (147 observaciones).
Cuánto cuesta una solicitud de información, mes a mes
Esta es la serie completa de la cuenta, doce meses seguidos, con la inversión en Meta Ads, las solicitudes de información que llegaron y lo que costó cada una. No hay meses escogidos: están todos.
| Mes | Inversión | Solicitudes | Coste por solicitud |
|---|---|---|---|
| Noviembre 2025 | 15.582 € | 2.911 | 5,35 € |
| Diciembre 2025 | 9.252 € | 4.134 | 2,24 € |
| Enero 2026 | 13.380 € | 4.258 | 3,14 € |
| Febrero 2026 | 17.871 € | 2.846 | 6,28 € |
| Marzo 2026 | 23.899 € | 4.833 | 4,94 € |
| Abril 2026 | 26.752 € | 4.871 | 5,49 € |
| Mayo 2026 | 25.392 € | 3.421 | 7,42 € |
| Junio 2026 | 19.045 € | 2.472 | 7,70 € |
| Julio 2026 | 18.658 € | 3.023 | 6,17 € |
| Agosto 2026 | 14.926 € | 2.706 | 5,52 € |
| Septiembre 2026 | 14.144 € | 2.482 | 5,70 € |
| Octubre 2026 | 15.483 € | 2.590 | 5,98 € |
| Doce meses | 214.383 € | 40.547 | 5,29 € |
Fuente: cuenta publicitaria de Meta gestionada por Allora, leída el 4 de noviembre de 2026. «Solicitud» es un formulario enviado, en Meta o en la web del centro. Los tres últimos meses (agosto a octubre) suman 43.739 € y 7.584 solicitudes, 5,77 € cada una.
Para situar esa cifra: en nuestro estudio de coste por lead, hecho con nuestras cuentas, el sector formación tiene una mediana de 6,11 € por solicitud sobre 147 observaciones, con una horquilla de 3,29 € a 11,03 €. Esta cuenta está algo por debajo de la mediana, y lo más probable es que sea por el volumen, la lista acumulada y el remarketing, que abaratan cada solicitud nueva.
Del formulario a la matrícula: lo que dice el CRM
Una solicitud no es un alumno. En el CRM de este centro, en el embudo principal, entran entre 2.790 y 5.293 solicitudes al mes (febrero a octubre de 2026, todos los canales juntos) y se cierran entre 113 y 171 matrículas al mes. Mes a mes, eso es una conversión de solicitud a matrícula de entre el 2,6 % y el 5,1 %; en el conjunto del periodo, el 3,7 %.
El ticket medio de las últimas cincuenta matrículas ronda los 790 €. Con esos dos datos se puede hacer la cuenta que importa, aunque con una advertencia honesta: el CRM de este centro no cruza todavía el canal con la matrícula, así que lo que sigue es una estimación hecha con la serie de Meta y la del CRM, no una atribución medida.
- A 5,29 € por solicitud y una conversión del 3,7 %, una matrícula cuesta unos 143 €. En el mejor mes (5,1 %) baja a unos 104 €; en el peor (2,6 %), sube a unos 203 €.
- Con un ticket medio de 790 €, cada euro invertido devuelve entre 4 y 7,5 € en la primera matrícula, sin contar el segundo programa ni las recomendaciones.
Eso es lo que medimos en un centro antes de tocar nada: no el coste del formulario, sino cuántos formularios hacen falta para una matrícula y cuánto vale esa matrícula. Es lo que contamos en la página de marketing para centros de formación.
Qué mueve el coste por solicitud
En los últimos 90 días de esta misma cuenta (agosto a octubre de 2026), el coste de una solicitud ha ido de 0,32 € a 6,69 € según la campaña. Mismo centro, mismo equipo, mismo CRM. Lo que cambia es qué se ofrece y a quién.
| Tipo de campaña (90 días) | Inversión | Solicitudes | Coste por solicitud |
|---|---|---|---|
| Curso gratuito de introducción | 1.801 € | 5.702 | 0,32 € |
| Programa de pago, audiencia amplia | 4.984 € | 1.386 | 3,60 € |
| Programa de pago, audiencia similar al 1 % | 4.506 € | 674 | 6,69 € |
| Remarketing a quien abrió el formulario y no lo envió | 897 € | 306 | 2,93 € |
| Programa de pago de una especialidad concreta | 1.804 € | 862 | 2,09 € |
Tres lecturas de esa tabla:
- El curso gratuito capta por diez veces menos, pero mete en el CRM a mucha gente que solo quería lo gratis. En esta cuenta, el 15 % de quienes entran por ahí pasan al embudo de pago. Sale a cuenta si hay equipo para llamar a 5.700 personas en pocas horas; si no, es ruido caro.
- La audiencia amplia gana a la similar al 1 %: 3,60 € frente a 6,69 € por solicitud. En formación, con volumen y una lista grande, el algoritmo encuentra al alumno mejor que una audiencia estrecha.
- El remarketing al formulario abandonado es el dinero más fácil de la cuenta: 2,93 € por recuperar a alguien que ya había decidido pedir información.
El calendario también pesa. Diciembre, con la convocatoria de enero delante, dio solicitudes a 2,24 €; mayo y junio, con la inversión más alta del año y la temporada de verano encima, superaron los 7 €. Por eso trabajamos por convocatorias y no con un presupuesto plano todo el año.
Cómo bajar el coste por alumno (no el coste por formulario)
Bajar el coste por solicitud es fácil y a menudo inútil: basta con pedir menos datos o regalar algo. Lo que sostiene un centro es bajar el coste por matrícula, y eso pasa por cuatro cosas que hemos visto funcionar en esta cuenta y en el resto de nuestras cuentas de formación:
- Medir hasta la matrícula. Cada solicitud entra en el CRM con su origen y se sigue hasta que paga o se descarta. Sin eso, se optimiza a ciegas.
- Responder en minutos, no en días. Un lead de formación que espera dos días ya se ha matriculado en otro sitio. Montamos respuesta automática por WhatsApp y asignación inmediata al equipo de admisiones.
- Vídeo del centro y del profesorado. El alumno compra confianza. Las instalaciones y la cara de quien enseña convierten mejor que un carrusel de texto, y además abaratan el clic.
- Campaña por programa y por convocatoria. Una campaña genérica del centro trae curiosos; una campaña por programa, con fechas, trae gente que quiere empezar.
En formación online el esquema es el mismo con otra escala: en un programa online vendido en frío con vídeo de venta y secuencias de recuperación, el retorno se mantuvo en ×5,88 con el punto de equilibrio en ×2.
Preguntas frecuentes
¿Cuánto cuesta captar un alumno con Meta Ads?
En la cuenta de formación presencial que gestionamos, una solicitud de información ha costado 5,29 € de media entre noviembre de 2025 y octubre de 2026, con meses entre 2,24 € y 7,70 €. En nuestro estudio de coste por lead, la mediana del sector formación es de 6,11 € por solicitud.
¿Y cuánto cuesta una matrícula?
Entre 100 y 200 € si tu embudo convierte como el de esta cuenta, donde entre el 2,6 % y el 5,1 % de las solicitudes acaban en matrícula según el mes. Es una estimación: el CRM de este centro no cruza todavía canal y matrícula, y montar ese cruce es lo primero que hacemos con un centro nuevo.
¿Un curso gratuito sale a cuenta para captar alumnos?
Capta solicitudes a 0,32 € cada una, unas diez veces menos que una campaña de programa de pago, y en el CRM de esta cuenta el 15 % de esas personas pasa al embudo de pago. Sale a cuenta solo si hay equipo para llamar a todas esas personas en pocas horas.
¿Qué hace que el coste por solicitud cambie tanto de un mes a otro?
En doce meses de la misma cuenta ha ido de 2,24 € a 7,70 €. Pesan el calendario de convocatorias, el tipo de campaña (un curso gratuito frente a un programa de pago) y la audiencia: en los últimos 90 días, una audiencia amplia costó 3,60 € por solicitud y una audiencia similar al 1 %, 6,69 €.
¿Cuánto hay que invertir al mes en publicidad para un centro de formación?
Esta cuenta ha invertido entre 9.252 € y 26.752 € al mes según la convocatoria. Un centro más pequeño puede empezar con mucho menos; lo que no cambia es la regla de medir cada campaña hasta la matrícula y no hasta el formulario.
Los números de esta página son de una cuenta real que llevamos en Allora, leídos de Meta y de su CRM el 4 de noviembre de 2026. No publicamos el nombre del centro, pero sí todos sus meses, los buenos y los malos, porque un dato sin su mes malo no sirve para comparar.
¿Quieres saber cuánto te cuesta a ti cada matrícula?
Treinta minutos con tus campañas y tu CRM delante: cuántas solicitudes entran, cuántas acaban en matrícula y dónde se pierde el dinero. Te llevas el diagnóstico aunque no trabajes con nosotros.
Diagnóstico gratuito
¿Quieres que veamos tu caso?
30 minutos con nuestro equipo. Revisamos tus campañas, tu web y tu embudo, y te llevas un plan accionable. Sin compromiso.
Reservar diagnóstico gratuitoSeguir leyendo
Más artículos del blog
Cuánto cuesta captar un paciente dental en 2026 | Allora
Benchmarks reales de CPL por tipo de tratamiento basados en 22 clínicas gestionadas. Sin teoría, solo números que puedes comparar con los tuyos.
Leer artículo →Precio de un Funnel de Captación en Madrid | Allora
Desglose línea por línea de landing, creatividad, tráfico y CRM. Sin rodeos, con números reales de 2026.
Leer artículo →Qué esperar el primer mes con una agencia de marketing
Cronología real de los 30 primeros días: auditoría, medición, primeras campañas y el reporte del día 30. Te cuento qué puedes exigir y...
Leer artículo →